Public : vos questions les plus fréquentes

1- Comment joindre un responsable de l’association ?

En cliquant ici vous accéderez aux coordonnées du secrétaire , du trésorier et du président de l’ARTIES.

2- Comment devenir adhérent d'ARTIES ?

Pour devenir adhérent vous devez être cadre A de la fonction publique affecté à un établissement universitaire et occupant des responsabilités relevant de la fonction technique immobilière (articles 5 à 8 des statuts) les statuts
Les fonctionnaires stagiaires, les contractuels (d’un niveau équivalent cadre A), les personnes affectés à un service constructeur de rectorat, au CROUS… peuvent devenir adhérents par décision du CA de l’association le 18 juillet 2006, confirmée depuis par les votes du CA du 28 juin 2007 et du 17 septembre 2008. Vous pouvez effectuer votre demande en cliquant ici. Une fois l'ensemble du questionaire rempli, vous pouvez contacter le secrétaire de l’association Jean-François Vaillant sur l'instruction de celle ci.


3- Puis-je me rendre à un séminaire ARTIES sans être adhérent ?

Les Séminaires de l'association ARTIES sont ouverts à tous les membres de la communauté universitaire.

Toutefois, dans le cas de séminaires où le nombre de places est limité la priorité est donnée aux adhérents dans l'ordre des incription

Pour vous inscrire à nos prochains séminaires, merci de prendre contact avec notre secrétaire Jean-François Vaillant.